Курская битва глазами художника

Курская битва глазами художника. .
Курская битва глазами художника.

В рамках мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине Курской битвы и Прохоровского танкового сражения, в нашем детском саду прошел цикл бесед «Курская битва глазами художника».

Воспитанники могли рассмотреть картины художников Н.С. Присекина, П.А. Кривоногова, А. Горского, М. Самсонова, Н. Бута, Ф. Усыпенко, которые показывают не только само танковое сражение («Ночной бой», «Поединок», «Огненная дуга», «Враг остановлен»), но и жизнь во время войны («Без вести пропавший», «Сестрица», «Письмо маме»). На военных картинах изображен огромный контраст между спокойствием русского поля и тяжелой артиллерией, которая отображает боль России в военные годы.

Все 80 лет после войны создавались художественные произведения на эту тему. Но художники, писавшие картины и плакаты во время войны сами совершили великий подвиг. Их работы будет взывать к народной памяти не одно поколение.

23 августа 1943 года закончился бой, который предрешил судьбу не только Курской дуги, но и судьбу всей России! Все дальше мы от тех ужасных событий, но сегодня, как никогда, мы должны помнить о тяжелых сражениях войны и беречь мир!

Мелещенко Светлана Яковлевна, педагог-психолог