Традиции казачества на Белгородчине

08 декабря 2023 г.
Традиции казачества на Белгородчине. . . . . .
Традиции казачества на Белгородчине.

В рамках патриотического воспитания, в нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное традициям родного края, белгородскому казачеству. Были приглашены казаки Регионального Отдела «Союза Казаков Воинов России и Зарубежья», которые принимали участие в боевых действиях и имеют награды. ВрИО Атамана является дедушка нашей воспитанницы Железниченко ЛеныБорисов Игорь Владимирович.

Гости принесли с собой много символики и атрибутов, которые играют очень важную роль в жизни казаков: флаги, награды, сабли, портупеи, нагайки, шевроны, головные уборы.

Игорь Владимирович рассказал детям кто такие казаки, откуда они пришли, о традициях казаков, о славном прошлом казачества. О том, что до сих пор казаки стоят на защите нашего Отечества. О том, сколько испытаний они прошли, как казаки любили и любят свою Родину.

Ребятам было очень интересно не просто послушать, но и потрогать вещи своими руками, примерять папахи, рассматривать шевроны.

Из рассказа дедушки дети узнали, что казак с детства должен быть сильным и ловким, что в три года маленький казак уже умел сидеть на коне и скакать по двору, а в пять уже вовсю разъезжал по степи в разновозрастной мальчишеской компании.

Наши ребята прониклись рассказом казака и под веселую казачью песню в конце встречи «оседлали коня» и приняли участие в веселых соревнованиях.

Мы уверены, что подобные встречи воспитывают в детях чувство патриотизма, любви к традициям своей малой родине и истории родного края.

Железниченко Ю.И, Козьменко С.А, Бобрик В.С, воспитатели