Ранняя профориентация дошкольников

25 ноября 2022 г.
Ранняя профориентация дошкольников. . . .
Ранняя профориентация дошкольников.

Трудовое воспитание обогащает жизнь детей новыми впечатлениями, новыми поводами для игр, художественного творчества. Ранняя профориентация позволяет развивать интерес детей и сформировать отношение к профессиональному миру в доступных видах деятельности.

В нашем образовательном учреждении для формирования знаний о профессиях в процессе совместной и самостоятельной деятельности детей через «погружение» в реальные практические ситуации были разработаны групповые проекты.

В своей работе мы использовали: наглядные пособия, занимательные беседы, видео-экскурсии. Были разработаны и изготовлены дидактические игры, атрибуты к сюжетно-ролевым играм. В образовательной деятельности мы знаком детей с различными профессиями. Во вторую младшую группу №2 были приглашены родители в рамках реализации технологии «Гость группы», которые увлекательно и в доступной форме рассказывали детям об особенностях своей профессии.

Ребята с большим удовольствием слушали и принимали участие во всех играх и мероприятиях, которые помогают ребенку определиться в выборе будущей профессии в соответствии со своими интересами, возможностями, способностями.

Козьменко С.А., Железниченко Ю.И., Шевченко Е.В.